Спортивные итоги года 2021: лучшие спортсмены и важнейшие события

Опубликовано: 23 декабря 2021 г., просмотров: 373

21 декабря состоялось, пожалуй, самое значимое событие для сферы спорта нашего города — Спортивные итоги 2021.
Были отмечены лучшие спортсмены и важнейшие события уходящего года.
Торжественное мероприятие прошло во Дворце детского (юношеского) творчества.
С личными достижениями года спортсменов, тренеров и педагогов поздравили глава города Константин Светлаков, заместитель главы администрации города Михаил Шинкарев и председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Алексей Ернов.

В номинации «Лучший спортсмен года» победителем стал Иван Пегушин, занявший 3 место в чемпионате России по самбо среди мужчин. Тренер – Эдуард Клинов.

Ксению Микачеву признали победителем в номинации «Спортивная надежда среди людей с ограниченными возможностями здоровья». Она заняла первое место в первенстве России по тхэквондо ЛИН (пхумсе). Тренер – Денис Аникеев.

Звания «Лучший спортсмен-ветеран года» удостоена Леся Юхимец, – победитель чемпионата России по легкой атлетике среди ветеранов на дистанции 800 метров.

Лучшая команда года (не игровой вид спорта) – спортсмены Тамара Хворова, Эдуард Эдель, Роман Захаренко и Влада Сиротина, занявшие 2-е место на Чемпионате Пермского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Тренер – Тамара Хворова.

Лучшим спортсменом по олимпийским видам спорта в номинации «Спортивная надежда» назвали Андрея Кузнецова. Он победил в первенстве России по лыжным гонкам среди юниоров, классический стиль. Тренер – Александр Придчин.

Лучшим спортсменом по неолимпийским видам спорта в номинации «Спортивная надежда» стал Мухаммад Шаропов, занявший третье место в первенстве Европы по смешанным единоборствам среди юниоров (ММА). Тренер – Илья Малюков.

Лучшими командами в номинации «Спортивная надежда» стали:
команда юношей по зимнему триатлону (Максим Дрозд, Максим Макаров и Никита Мишанин), победившая в первенстве России по зимнему триатлону среди юношей 15-17 лет. Тренеры – Сергей и Андрей Мишанины;
команда юношей 2009 года рождения из баскетбольного клуба «Калий-Баскет», занявшая 2 место на Первенстве Приволжского федерального округа среди команд юниоров до 14 лет. Тренер – Денис Воронцов.

В номинации «Открытие года» победителем стал Яков Николов, занявший 1 место на Чемпионате и Первенстве России по фигурному катанию на роликовых коньках (юный фигурист – мальчики). Тренер – Анна Кочнева.

Номинация «За верность спорту» присуждена Ольге Мурзиной за многолетнюю работу в спортивной школе олимпийского резерва «Темп».